Статья шведских коллег о балтийской колюшке

Статья шведских коллег о балтийской колюшке

Недавно у наших коллег из Швеции вышла статья в Communication Biology. А в журнале Science вышла заметка об этой статье.

Эта публикация о том, что колюшка радикально преображает экосистему Балтийского моря.  Она буквально вытесняет ценные промысловые виды рыб, пользующиеся большой популярностью у рыбаков-любителей – щуку и окуня, взрослые особи которых поедают взрослую колюшку. При этом, сама колюшка поедает икру и молодь этих видов. То есть, здесь непонятно, кто здесь хищник, а кто жертва. Таким образом можно говорить о смене добычи и хищника, когда два вида меняются местами в пищевой цепочке.

В 1980-е гг. колюшка преобладала по численности над щукой и окунем только в более соленых районах моря, а в прибрежных опресненных участках хищники доминировали по численности. В настоящее время показано, что колюшка преобладает по численности над другими рыбами и в прибрежных акваториях. Исследователи говорят о «волне» колюшки, которая идет из моря в прибрежные акватории. В заметке в Science это очень хорошо показано на анимированном рисунке. Таким образом, колюшка провоцирует  крупномасштабные изменения в крупной морской экосистеме.

Для нашего проекта, особый интерес в этом исследовании шведских коллег вызывает то, что и в Балтийском море, как и в Белом, колюшка становится доминирующим видом, хотя механизмы этих изменений разные. А уровень журналов, где эти данные  опубликованы, говорит о большом интересе к ним экологов.

 

A spatial regime shift from predator to prey dominance in a large coastal ecosystem

Об авторе

administrator