Фильм о трехиглой колюшке

Фильм о трехиглой колюшке

Представляем вашему вниманию новый фильм Павла Глазкова и Дмитрия Лайуса «Осиная талия» экосистемы Белого моря»!

Человек устроен так, что обращает внимание, в первую очередь, на крупных и красивых животных, это обычно хищники или те животные, на которых он традиционно охотится. Это справедливо и по отношению к рыбам. Из беломорских рыб, в первую очередь, внимание привлекают семга, сиг, кумжа, треска, зубатка, камбала, в меньшей степени — навага, корюшка, керчак. Однако, эти рыбы, даже будучи достаточно многочисленными в видовом отношении, составляют лишь очень небольшую долю обитателей моря и не они определяют облик экосистемы. Гораздо большую роль в экосистеме играют мелкие рыбы, которые, в основном, питаются планктоном и служат пищей хищных рыб и птиц.  Это ключевые виды экосистемы. Их обычно немного. Они связывают собою верхние (хищники) и нижние (зоопланктон) трофические уровни экосистемы, которые гораздо многочисленнее их в видовом отношении. Получается своеобразная “осиная талия”, через которую проходит бóльшая часть энергии экосистемы. Это важнейшая  шестеренка в большом и сложном механизме экосистемы. Соответственно, изучение видов “осиной талии” дает нам гораздо больше, по сравнению с другими видами, в плане понимания того, как живет и как меняется экосистема.

В Белом море “осиную талию” формирует трехиглая колюшка и сельдь. Но если сельдь, будучи промысловой рыбой, изучается давно и подробно, о колюшке мы знаем гораздо меньше, несмотря на то, что летом она составляет 90% всех рыб в прибрежной зоне Белого моря. Это, а также быстрый рост ее популяции при потеплении и интересные особенности биологии, и сделало трехиглую колюшку героем этого фильма и всего нашего проекта.

В фильме собраны интервью опытных и молодых учёных, а также студентов, которые изучают жизнь этой интереснейшей рыбки и пытаются ответить на важные и трудные вопросы современной биологии о том, как морские экосистемы отвечают на глобальные изменения, вызванные человеком. Надеемся, что работа будет интересна не только для морских биологов, но и для всех натуралистов.

Фильм создан при поддержке нашего проекта. Съёмки проводились в окрестностях МБС СПбГУ (Кандалакшский залив, Белое море, Республика Карелия) летом 2019 года. Продолжительность фильма — 22 минуты.

Выражаем благодарность всей съёмочной группе за кропотливый труд и вклад в распространение биологических и экологических знаний. Также мы благодарим  администрацию УНБ “Беломорская” за помощь в съемках.

Об авторе

administrator