Доклады со Дня Колюшки-2021: колюшка Балтийского моря (Johan Eklöf, Jolle Jolles)

Доклады со Дня Колюшки-2021: колюшка Балтийского моря (Johan Eklöf, Jolle Jolles)

Спешим порадовать Вас новыми записями докладов наших иностранных коллег со Дня Колюшки-2021!

Предлагаем Вам ознакомиться с интересными лекциями от известных исследователей биологии колюшки Балтийского моря: в естественной среде и в экспериментах.

Желаем приятного просмотра!

Скоро мы выложим записи других докладов, оставайтесь на связи! Лекции были проведены на английском языке, но Вы можете включить субтитры, как английские, так и русские.

Johan Eklöf (Department of Ecology, Environment and Plant Sciences, Stockholm University, Sweden): «The rise of the stickleback: causes and consequences of the three-spined stickleback increase in the western Baltic Sea».

1) Какие причины повлияли на динамику населения в этом регионе?

2) Влияет ли это на другие виды рыб или нет?

3) Есть ли смена режима в прибрежных рыбных сообществах Балтийского моря и может ли он быть краткосрочным или долгосрочным?

Jolle Jolles (Department of Collective Behaviour, Max Planck Institute of Animal Behavior, Konstanz, Germany): “Experimental insights into the personality and collective behaviour of sticklebacks”.

Поведение животных может быть разным как на индивидуальном, так и на групповом уровне, и, следовательно, может зависеть от большого количества факторов. Автор подчеркивает, что колюшки могут быть дерзкими и застенчивыми, общительными и нелюдимыми. Эксперименты также помогли ответить на вопросы, влияют ли индивидуальные особенности, взаимодействие с растительностью и пищей, а также заражение паразитами на индивидуальное и групповое поведение.

Об авторе

administrator