Колюшка как объект питания

Колюшка как объект питания

А.Е. Зеленская

Трехиглая колюшка в Белом море является типичной мелкой пелагической рыбой, такие виды еще часто называют видами низких трофических уровней. Их функция в экосистеме состоит в передаче вещества и энергию с низких трофических уровней на более высокие. Поскольку очень часто в морских экосистемах видовое разнообразие как верхних, так и нижних трофических уровней довольно высокое, а промежуточного уровня – как раз того, который в Белом море занимает колюшка (а также сельдь) – невелико, то такие экосистемы называют экосистемами с «осиной талией». Соответственно, колюшка, вместе с сельдью образует «осиную талию» беломорской экосистемы.

В связи с этим важно оценивать не только характеристик самой колюшки, но и ее «участии» в жизни других популяций, а именно изучение этого вида как кормового объекта. Можно предположить, что динамика популяции такого массового вида может влиять на рацион и численность хищников, и на функционирование экосистемы в целом.

Наша задача заключается в исследовании питания хищных рыб (треска, навага, керчак, рогатка, корюшка и др.) в прибрежных (и не только) биотопах Белого моря и роли в нем трехиглой колюшки и включает в себя несколько задач, а именно изучение:

  • многолетней динамики питания хищных рыб;
  • сезонной динамики питания хищных рыб;
  • пространственной гетерогенности питания рыб колюшкой в биотопах с разной численностью колюшки;
  • изменение доли колюшки в рационе хищных рыб разных размерно-возрастных категорий;
  • оценка ценности колюшки как кормового объекта.

Исследования многолетней динамики роли колюшки в питании хищных рыб в Белом море соответствует динамике ее численности: в периоды более высокой численности колюшки в море и ее роль в питании хищников заметно возрастала (Bakhvalova et al., 2016).

Методика полевых исследований работы заключается в сборе проб хищных рыб с помощью жаберных сетей в местах нереста колюшки и других прибрежных биотопах. После этого исследуется содержимое желудков хищных рыб и определяется их возраст по отолитам.

Публикации:

Bakhvalova A.E., Ivanova T.S., Ivanov M.V., Demchuk A.S., Movchan E.A.,  Lajus D.L.2016. Long-term changes in the role of threespine stickleback Gasterosteus aculeatus in the White Sea: predatory fish consumption reflects fluctuating stickleback abundance during the last century. Evolutionary ecology research 17 (3): 317-334.

Об авторе

administrator